на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Украине пожаловались на отток летчиков и конструкторов в Россию

09:55 | 11 февраля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 11 февраля. Экс-депутаты Верховной рады рассказали об оттоке квалифицированных украинских специалистов, включая летчиков-испытателей и конструкторов, в Россию из-за неудовлетворительного состояния экономики страны и отсутствия перспектив, передает «РИА Новости».

«Наших летчиков-испытателей с удовольствием ждут в России, причем в РФ им предоставляют работу и гражданство», – приводит «РИА Новости» заявление экс-депутата и бывшего министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко в эфире канала NewsOne.

При этом на Украине каких-либо льгот у летчиков-испытателей нет, добавил экс-министр.

«В Украине парламент не хочет и до сих пор не утвердил звание «Заслуженный летчик-испытатель Украины». Льготы по пенсиям полностью убрали. Средняя пенсия летчика-испытателя – 10 тыс. гривен (около 24,5 тыс. руб. - ред.). Это при том, что наши испытатели – авторы многих мировых рекордов», – добавил Е.Червоненко.

В свою очередь, экс-депутат Рады и бывший глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов в эфире канала «Наш» рассказал о том, что Украина лишилась огромного числа работников ОПК, при этом некоторые из них уезжают в Россию и другие страны СНГ.

«Когда-то Украина была четвертой страной на рынке вооружений. Это обеспечивало, в нашей стране рабочие места двум-трем миллионам человек», – заявил он.

Экс-депутат уточнил, что в это число входил как квалифицированный персонал, так и рабочие.

«Сегодня этих людей просто не осталось. Люди, которые были конструкторами БТРов, переехали в Россию. Человек, который был конструктором самолетов, переехал в Казахстан и так далее, так далее, так далее», – цитирует «РИА Новости» К.Куликова.