на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России завершается разработка комплекса для защиты бронетехники от ВТО

10:10 | 8 февраля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 8 февраля. В России завершается разработка комплекса для защиты бронетехники от высокоточного оружия, первыми комплекс получат орудия «Лотос», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу АО «ЦНИИТОЧМАШ».

«Инженеры артиллерийского направления АО «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в «Ростех») ведут разработку нового комплекса защиты бронетехники от высокоточного оружия, основанного на принципе оптико-электронного подавления систем наведения на цель атакующих управляемых боеприпасов. Новый комплекс будет штатно устанавливаться на 120-мм САО «Лотос», которое в настоящее время готовится к предварительным испытаниям», – говорится в сообщении.

Отличительной особенностью данного комплекса является новый высокоэффективный аэрозольный боеприпас, который обеспечивает постановку оптико-электронных помех в расширенном по сравнению с аналогами диапазоне длин волн.

Подчеркивается, что проведенные предварительные испытания боеприпаса подтвердили высокий уровень характеристик как по надежности срабатывания, так и по эффективности аэрозольной завесы, что в итоге обеспечит надежную защиту боевой машины от ВТО, передает «РИА Новости».