на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты РХБ защиты ЦВО впервые применили новые химлаборатории ПХЛ-2Б на учениях под Екатеринбургом

10:05 | 8 февраля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 8 февраля. Специалисты РХБ защиты ЦВО впервые применили новые полевые химические лаборатории ПХЛ-2Б на учениях под Екатеринбургом.

По замыслу учения, на участке железной дороги произошел аварийный сход трех вагонов и утечка химического вещества.

По прибытии в район ликвидации условной техногенной аварии военнослужащие РХБ защиты ЦВО оцепили участок местности и развернули ПХЛ-2Б, а затем провели экспресс-анализ проб из зон заражения на определение наличия отравляющих веществ в воздухе, воде и грунте.

Для ликвидации последствий были развернуты посты дегазации и специальной обработки людей, техники находящейся в зоне условного заражения.

ПХЛ-2Б позволяет вести постоянный химический и дозиметрический контроль за окружающей средой, в пробах, взятых из различных источников: воды, грунта, техники, предметов обмундирования и снаряжения.

Лаборатории поступили по гособоронзаказу на вооружение бригады РХБ защиты, дислоцированной на Урале, летом 2018 года и впервые были представлены в экспозиции военной техники на форуме «Армия», который проходил в августе прошлого года на полигоне Свердловский под Екатеринбургом, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.