на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Швеции получили первые самоходные минометы Grkpbv90

13:30 | 7 февраля 2019 года, четверг

ЦАМТО, 7 февраля. Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) 1 февраля объявило о выполненной компанией HB Utveckling AB, являющейся совместным предприятием BAE Systems Bofors и BAE Systems Hagglunds, поставке ВС Швеции первых четырех самоходных минометов Grkpbv90 (Granatkastaranscarband 90).

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2016 года FMV заключила с компанией BAE Systems HB Utveckling контракт на поставку Сухопутным войскам Швеции 40 самоходных минометов Grkpbv90, представляющих собой установленный на шасси боевой машины пехоты CV-90 башенный модуль с двухствольным 120-мм дульнозарядным гладкоствольным минометом «Мьелнир» (Mjolner – в норвежской мифологии молот бога Тора). Стоимость соглашения составила 575 млн. швед. крон (68 млн. долл.). Непосредственные работы были возложены на сформированное BAE Systems Bofors и BAE Systems Hagglunds предприятие HB Utveckling AB.

Миномет предназначен для огневой поддержки с закрытых позиций механизированных батальонов СВ Швеции. По информации FMV, первые четыре миномета представляют собой опытные образцы, которые будут использоваться для обучения, испытаний и оценки. Серийные образцы планируется выпускать, начиная с августа, а поставки всех систем завершить в 2020 году. Унификация поставляемых Grkpbv90 с CV-90, состоящими на вооружении СВ Швеции, облегчит логистику.

Как сообщается, по скорострельности Grkpbv90 соответствует состоящему на вооружении СВ Швеции буксируемому миномету, но может быть быстрее развернут на позиции (взвод занимает позицию в течение 2 мин., и покидает ее в течение 1 мин.).

По информации BAE Systems, перезаряжание минометов в бою осуществляется оперативно с использованием механической системы. Масса башни составляет от 6 до 8,1 т (в зависимости от уровня бронирования). Grkpbv90 оснащен навигационной системой POS2. Диапазон углов наведения по азимуту +-30 град., по углу места – 45-85 град. В базовой версии уровень защиты соответствует требованиям STANAG 4569 Уровень.2. Максимальный темп стрельбы – 16 выстр./мин. Расчет – 3 человека (исключая водителя). Боекомплект – 56 мин в башне и 48 мин – в корпусе. Максимальная дальность стрельбы штатным боеприпасом – до 9 км.