на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Москве прошли переговоры глав военных ведомств России и Индонезии

10:15 | 7 февраля 2019 года, четверг

ЦАМТО, 7 февраля. В Москве 6 февраля прошли переговоры главы военного ведомства России генерала армии Сергей Шойгу с министром обороны Индонезии Рьямизардом Рьячуду.

«Рассчитываем, что, став непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2019-2020 годы, Индонезия совместно с нами будет вести плодотворную работу по актуальным вопросам глобальной повестки дня», – заявил в ходе беседы Сергей Шойгу.

По его словам, Россия позитивно оценивает контакты между двумя государствами в ООН и других международных организациях, на форумах и конференциях.

«Рассматриваем Индонезию как одного из ключевых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнул министр обороны России.

Он отметил, что отношениям между двумя странами в следующем году исполняется 70 лет, и они традиционно строятся на основе дружбы и взаимного доверия.

«Выступаем за дальнейшее развитие политических и военных отношений на высшем и высоком уровнях. Уверен, что сегодняшняя встреча послужит укреплению дружественных связей между оборонными ведомствами наших стран», – выразил убежденность Сергей Шойгу.

Он также отметил «активизацию политического диалога, расширение взаимодействия в сферах безопасности, военного и военно-технического сотрудничества» между Россией и Индонезией.

«Первостепенное значение придаем реализации договоренностей, достигнутых президентами России и Индонезии на переговорах в Сочи в мае 2016 года, а также на Восточноазиатском саммите в Сингапуре 14 ноября прошлого года», – подчеркнул глава Минобороны России.

В свою очередь, его индонезийский коллега также обратил особое внимание на доверительные отношения между двумя государствами и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и дружеские отношения, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.