на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Обезвреженные трофеи из Сирии на железнодорожных платформах пересекут всю страну

10:10 | 6 февраля 2019 года, среда

ЦАМТО, 6 февраля. Более 40 обезвреженных экспонатов – различных СВУ, гранат, мин, фугасов, изощренных средств замыкания, радиолинии и многие другие предметы, с которыми столкнулись при выполнении задач российские саперы в Сирии, разместят в одном из вагонов специального поезда «Сирийский перелом».

Особо ценные трофеи займут три железнодорожные платформы, на которых разместят разминированный в районе Дей-эз-Зор «Джихад-мобиль», а также обнаруженный и разминированный при отступлении боевиками самоходный бойковый минный трал Aardvark JSFU и тоннельную машину XCMG.

Представленные инженерными войсками в экспозиции трофеи получены в ходе выполнения задач в период с апреля 2016 года по ноябрь 2017 года на территории архитектурно-исторического комплекса и жилой зоны города Пальмира, в городах Алеппо и Дейр-эз-Зор, где российскими саперами было очищено более 6500 га территории, 1410 км дорог, 12,6 км железнодорожных путей, 17138 зданий, обнаружено и обезврежено более 100 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 30700 СВУ.

Экспонаты, подготовленные к показу инженерными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, отправятся по России в составе специального поезда в рамках военно-патриотической акции «Сирийский перелом».

Справочно:

Уникальная выставка военных трофеев, захваченных у боевиков в Сирии, которые сейчас размещены в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил «Патриот» станут экспонатами передвижной экспозиции. Оружие, технику, боеприпасы погрузят на специальный поезд, который отправится в путь по российским городам.

Поезд военно-патриотической акции «Сирийский перелом» посетит почти все крупные города России от Москвы до Владивостока и обратно, всего 61 населенный пункт. В каждом городе поезд будет делать обязательную остановку на несколько часов, и все желающие смогут ознакомиться с экспозицией.

Среди экспонатов передвижной выставки – мины и артиллерийские установки террористических организаций заводского и кустарного производства, боеприпасы, сделанные из бытовых газовых баллонов, а также образцы огнестрельного оружия иностранного производства, захваченного у боевиков, в том числе многочисленные реплики АК-74.

На отдельных железнодорожных платформах будут размещены образцы военной техники террористов: танк Т-55, БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль «YPG EAGLE HEAD» и другие уникальные экспонаты.

Старт военно-патриотической акции «Сирийский перелом» будет дан в День защитника Отечества. Планируется, что специальный поезд преодолеет маршрут за 75 дней и вернется в Москву накануне главного праздника нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.