на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Шесть катеров для понтонных переправ получит в феврале на вооружение инженерная бригада ЦВО в Башкирии

16:00 | 5 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 5 февраля. Шесть катеров для развертывания понтонных переправ получит до конца февраля 2019 года на вооружение отдельная инженерная бригада Центрального военного округа в Башкирии.

По гособоронзаказу в бригаду будут поставлены по три современных буксирно-моторных катера БМК-МО и БМК-10МТ. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с предыдущими образцами, например, возможность движения катера любым бортом, кормой, носом под любым углом, возможность движения катера, счаленного с понтоном, в любом направлении без входа в циркуляцию при швартовке катера любым бортом.

Новая техника позволит инженерной бригаде существенно ускорить время установки понтонного парка на воде, облегчит процесс сбора понтонного комплекта.

Справочно:

Понтонные переправы, состоящие на вооружении инженерной бригады Центрального военного округа, предназначены для обеспечения переправы войск, боевой техники, форсирования водных преград. В мирное время понтонно-переправочные подразделения по указанию вышестоящего командования могут привлекаться для установки временной переправы. Например, инженерная бригада Центрального военного округа в апреле 2018 года навела паромную переправу на реке Камелик в Саратовской области, возобновив транспортное сообщение с населенными пунктами, отрезанными половодьем, а в июле 2018 года навела 150-метровый понтонный мост у села Нижнеозерное в Оренбургской области через реку Урал, где весной паводковые воды разрушили низководный железобетонный мост, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.