на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Одобрен план развития Министерства обороны Эстонии на 2020-2023 гг.

13:25 | 5 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 5 февраля. Минобороны Эстонии 1 февраля сообщило об утверждении плана развития на период 2020-2023 гг., который должен способствовать усилению боеспособности, боевой готовности ВС страны, возможностей в области управления, связи и боевого обеспечения.

Предусмотрена закупка оборудования для киберкомандования, которое было сформировано в августе.

Будет реализована закупка и других ВиВТ. К примеру, необходимо приступить к приобретению систем ночного видения, пуленепробиваемых и противоосколочных жилетов. Помимо стрелкового оружия и пулеметов, предполагается провести замену противотанковых вооружений, а также обновить запас боеприпасов.

Как заявил министр обороны Юри Луйк, основное внимание при реализации  нового плана развития планируется уделить личному составу. В 2018 году министерство совместно с командованием вооруженных сил приняло решение увеличить уровень денежного довольствия находящихся на действительной военной службе военнослужащих до уровня на 30-33% выше средней заработной платы в Эстонии.

Добровольческое военизированное формирование Kaitseliit также занимает важное место в плане. Поддержку, выделяемую этой структуре, к 2023 году планируется увеличить до 43 млн. евро в год в дополнение к инвестициям, которые будут сделаны в оборудование подразделений территориальной обороны.

Ожидается, что все ранее закупленные самоходные гаубицы K9 «Тандер» прибудут в Эстонию к 2023 году. К этому же времени должны быть завершены закупки противотанковых систем большой дальности.

Военно-воздушные силы Эстонии в 2019 году получат самолет ВТА М-28, ВМС Эстонии – два новых судна и мобильную РЛС для наблюдения за морем.