на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ильхам Алиев ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан»

12:15 | 11 января 2019 года, пятница

ЦАМТО, 11 января. Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев 10 января ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан».

Как говорится в сообщении, размещенном на русскоязычном сайте президента Азербайджана (ru.president.az), корабль построен в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы.

Новый корабль, в церемонии закладки которого 30 апреля прошлого года принял участие И.Алиев, был построен за короткий срок. Он оснащен совершенным навигационным оборудованием и радиосвязью, современным вооружением, в том числе ракетным и противоракетным комплексами, системами ночного и дневного видения и гидроакустической установкой. В морских условиях на палубу пограничного сторожевого корабля длиной 62 м, оснащенного быстроходными катерами и способного выполнять задачи по предназначению в сложных условиях на Каспийском море, может сесть вертолет. Новый корабль будет использоваться при выполнении служебных заданий, связанных с охраной государственных границ, обеспечением режима в пограничных водах, безопасности инфраструктуры добычи и транспортировки углеводородных ресурсов, сообщает ресурс ru.president.az.

Как отмечает пресс-служба президента Азербайджана, глава государства также ознакомился с проектом современного пограничного сторожевого корабля типа «Савалан», новыми скоростными плавательными средствами и буксирными судами в рамках программы Milli Boat.

Кроме того, И.Алиеву была представлена новая боевая техника специального назначения, оружие и боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, управляемые противотанковые ракеты, лазерные системы наведения на цель и тепловизионные приборы ведущих мировых производителей ВиВТ, сообщает ресурс ru.president.az.