на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Кубани геодезисты ЮВО приступили к освоению нового навигационного оборудования

10:15 | 11 января 2019 года, пятница

ЦАМТО, 11 января. На Кубани началось тактико-специальное учение с Центром геопространственной информации и навигации (ЦГИН) Южного военного округа (ЮВО) по освоению спутниковых навигационных систем индивидуального пользования.

В ходе мероприятия офицеры-геодезисты отработают нормативы по определению астрономического азимута по часовому солнцу, а также обновление, подготовку к изданию и издание топографической карты.

Военные топографы выполнят упражнения на передвижном навигационном геодезическом комплексе ПНГК-1 нового поколения.

Современное оборудование ПНГК-1 позволяет специалистам топослужбы осуществлять топографическую привязку, определять координаты и высоты геодезических пунктов и точек местности на маршруте перемещения войск, вести оперативный поиск геодезических и ориентирных пунктов при обследовании геодезических частей на любой местности и другие важные операции.

Также новейшая топографическая техника обеспечивает передвижение подразделений и боевой техники по труднодоступным и опасным участкам, выход их в точно заданные районы в условиях закрытой местности, при неблагоприятных погодных условиях.

На учение привлекается более 100 военнослужащих, задействовано около 20 ед. техники, сообщает пресс-служба Южного военного округа.