на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украинский посол сообщил о планируемой закупке канадских снайперских винтовок

16:20 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. Украинский посол в Канаде Андрей Шевченко рассчитывает, что первая партия канадских снайперских винтовок будет доставлена на Украину в 2019 году, передает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, в августе 2018 года украинский телеканал UATV сообщил со ссылкой на владельца канадской компании PGW Defence Technologies о заключенном договоре с Украиной на поставку снайперских винтовок на сумму около 770 тыс. долл. Планировалось, что оружие будет доставлено в страну уже осенью, однако этого не произошло.

«Мы уже получили от канадского правительства разрешение на закупку очень качественных снайперских винтовок, которые сейчас удерживают мировой рекорд по дальности прицельной стрельбы. Я рассчитываю, что в этом году их первая партия будет доставлена на Украину», – сказал А.Шевченко в интервью агентству «Укринформ».

По его мнению, Киеву следует искать различные формы сотрудничества в сегменте оружия с Канадой.

Как напоминает «РИА Новости», Россия неоднократно предостерегала от поставок вооружений на Украину, так как это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как не раз заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поставки оружия на Украину извне не будут способствовать урегулированию в Донбассе и реализации минских соглашений. Замглавы МИД России Григорий Карасин также заявил «РИА Новости», что Москва обеспокоена планирующейся поставкой летальных вооружений на Украину.