на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Россию прибыли 30 танков Т-34, переданных Лаосом

15:05 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В рамках военно-технического сотрудничества Министерством обороны Лаоса военному ведомству РФ были переданы 30 танков Т-34 в полностью исправном состоянии. До недавнего времени бронетехника состояла на вооружении армии Лаоса.

В ходе визита министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в Лаос, состоявшегося в январе прошлого года, были достигнуты договоренности о возвращении танков Т-34 в Россию.

Техника морским транспортом уже преодолела более 4500 тыс. км и прибыла во Владивосток. Далее железнодорожным транспортом она будет доставлена в Московскую область (г.Наро-Фоминск).

Танк Т-34 был технологическим прорывом для своего времени, он обладает десятком рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти, в том числе как самый массово выпускаемый танк в мире. В период с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тыс. ед. Т-34. Однако, по прошествии более 70 лет действующих образцов осталось очень мало. Переданную лаосской стороной технику планируется использовать при проведении Парадов Победы в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.