на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

РСЗО «Торнадо» и гаубицы с АСУ поступят в 2019 году в подразделения ракетных войск и артиллерии

14:00 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В 2019 году подразделения ракетных войск и артиллерии ВС РФ получат более 40 современных систем залпового огня и самоходные гаубицы с автоматизированной системой управления огнем.

В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятия-изготовители передадут Минобороны России РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», а также СГ 2С19М2 «Мста-СМ».

Реактивная система залпового огня 9К51М «Торнадо-Г» представляет собой модернизированный вариант комплекса «Град». Обновленный проект подразумевает использование нескольких новых реактивных снарядов с повышенными характеристиками точности и новыми боевыми частями. При этом полностью сохраняется возможность использования существующих боеприпасов старых типов.

Новейшая российская 300-мм система залпового огня «Торнадо-С» включает в себя модернизированную боевую машину, оснащенную автоматизированной системой управления наведением огнем и новыми неуправляемыми реактивными снарядами, а также корректируемыми реактивными снарядами с отделяемой осколочно-фугасной частью с дальностью стрельбы до 120 км.

Самоходная артиллерийская установка «Мста-СМ» предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, противотанковых средств, средств ПВО и ПРО, а также живой силы противника. Выбор цели и наведение орудия могут осуществляться как при помощи специальной автоматизированной системы управления с пункта управления командира батареи, так и непосредственно на гаубице. Для стрельбы могут использоваться управляемые и неуправляемые осколочно-фугасные снаряды, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ от 6 января.