на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска в 2019 году получат зенитные комплексы С-300В4, «Бук-М3» и «Тор-М2»

13:25 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В 2019 году подразделения войсковой ПВО СВ получат пять зенитных ракетных систем и зенитных ракетных комплексов. В рамках исполнения ГОЗ предприятия-изготовители передадут МО РФ бригадный комплект ЗРС С-300В4, дивизионные комплекты ЗРК «Бук-М3» и «Тор-М2».

Зенитная ракетная система С-300В4 – современная высокомобильная система противовоздушной обороны с большим противоракетным потенциалом. Она предназначена для обороны объектов военно-государственного значения и группировок войск от ударов баллистических и аэродинамических средств воздушного нападения.

Зенитный ракетный комплекс «Бук-М3» – высокомобильный многофункциональный комплекс предназначен для поражения летательных аппаратов всех типов во всех диапазонах их практического применения, обстрела радиоконтрастных наземных целей и поражения надводных целей в условиях интенсивного противодействия, как огневого, так и радиоэлектронного.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» – всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, основным предназначением которого является решение задач противовоздушной обороны войск и объектов на уровне дивизионного звена. Способен организовать противовоздушную оборону подразделений сухопутных войск в районах их сосредоточения, во время ведения боевых действий и на марше, защиты узлов связи и командных пунктов, мостов, аэродромов, радиотехнических средств и т.д. от самолетов, вертолетов, радиоуправляемых ракет, корректируемых и планирующих авиационных бомб, БЛА и других элементов современного высокоточного оружия.

Планомерное и ежегодное наращивания боевого состава войск, осуществление комплектного перевооружения на современные зенитные ракетные комплексы позволит уже к 2020 году нарастить боевые возможности войск ПВО более чем в 1,3 раза, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ от 5 января.