на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России завершились испытания новейшего пистолета на замену ПМ

13:15 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. Завершились госиспытания новейшего пистолета для российской армии, которым планируется заменить пистолет Макарова, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦНИИТОЧМАШ (входит в «Ростех»).

Испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 проходили с августа по декабрь текущего года на испытательной базе АО «ЦНИИТОЧМАШ» и полигонах Минобороны России в Западном и Центральном военных округах. В настоящее время результаты испытаний пистолетного комплекса находятся на рассмотрении государственной комиссии.

Пистолетный комплекс проверили на устойчивость к перепадам температур и прочность при механическом воздействии. Также исследовались баллистические характеристики.

«Испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики пистолета, его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях. Так, пистолет устойчиво работал в широком диапазоне температур от +50 до -70 град. С», – отметили в ЦНИИТОЧМАШ.

Ранее сообщалось, что новый пистолет под патрон 9Ч21 разрабатывается для российской армии и призван заменить пистолет Макарова (ПМ).

Кроме ПМ, сейчас применяется пистолет Стечкина под патрон 9Ч18. В основном им пользуются подразделения спецназначения, передает «РИА Новости».