на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В сети появилось изображение новейшей российской самоходки для ВДВ «Лотос»

12:10 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех») впервые показал фото новой самоходки для ВДВ «Лотос».

Снимок машины появился корпоративном календаре, опубликованном на странице института в Instagram, передает «РИА Новости».

В октябре гендиректор института Альберт Баков сообщил «РИА Новости», что ЦНИИТОЧМАШ приступил к созданию опытного образца «Лотоса», который должен прийти на смену 120-мм самоходным артиллерийским орудиям «Нона-С».

В пресс-службе предприятия уточнили, что работы по созданию «Лотоса» ведутся в интересах дальнейшего повышения огневых и маневренных возможностей подразделений ВДВ, отмечает агентство.

Сейчас в институте собирают и отлаживают опытный образец САО, добавили в пресс-службе, подчеркнув, что при его разработке реализован целый комплекс неординарных конструкторских решений, позволивших увеличить эргономику, живучесть, а также боевые и ходовые качества машины.

Однако раскрывать конкретные боевые возможности «Лотоса» в пресс-службе не стали, отметив, что сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми, передает «РИА Новости».