на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2019 году Воздушно-космические силы впервые получат новейший ЗРК С-350 «Витязь»

11:05 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В 2019 году в Воздушно-космические силы впервые поступит новейший зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь».

Помимо этого, планируется поставка около 10 комплектов ЗРПК «Панцирь-С» и ЗРС С-400», сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Юрий Грехов.

В 2018 году зенитные ракетные комплексы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» были поставлены в подразделения противовоздушной обороны, дислоцированные в Крыму, Хабаровском крае, Ленинградской и Калининградской областях, а также в Арктическом регионе.

По итогам боевой подготовки зенитных ракетных войск (ЗРВ) в 2018 году с подразделениями и частями ЗРВ проведено более 200 учений различного уровня, из них 20 – с боевой стрельбой. Расход ракет составил около 500 ед.

Помимо этого на полигоне Телемба было проведено показательное учение с боевой стрельбой с участием руководящего состава соединений, частей и подразделений ЗРВ под руководством начальника зенитных ракетных войск ВКС генерал-майора Сергея Бабакова.

Для повышения профессионального уровня и слаженности боевых расчетов войск противовоздушной обороны в 2018 году на базе ВУЗов Воздушно-космических сил проводилась переподготовка и повышение квалификации специалистов ЗРВ. Всего было подготовлено более 2000 специалистов зенитных ракетных войск, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ от 30декабря.