на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2018 году в инженерные войска России приняли на снабжение 10 перспективных средств инженерного вооружения

10:55 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В 2018 году в инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации приняты на снабжение 10 перспективных средств инженерного вооружения.

Модернизированный понтонный парк ПП-2005М предназначен для устройства и содержания мостовых и паромных переправ через водные преграды с учетом новых условий ведения боя и операций, понтонный автомобиль на базе шасси КамАЗ-53501 – для транспортирования, выгрузки и погрузки изделий современных понтонных парков, а буксирно-моторный катер БМК-МО – для моторизации современных понтонных парков, выполнения других задач по оборудованию и содержанию переправ.

Комплект оперативного развертывания временных дорог КРВД повышает несущую способность труднопроходимых и заболоченных участков местности для пропуска по нему колесной и гусеничной техники.

Кран-манипулятор военного назначения КМВ-10К применяется для механизации погрузочно-разгрузочных работ и монтажных работ с опасными грузами.

Переносной магнитометрический бомбоискатель МБИ-П2 используется для поиска и обнаружения авиабомб, противопехотных и противотанковых мин, фугасов в грунте, воде и других укрывающих средах.

Приняты на снабжение также новый образец мины и динамические тренажеры новейших инженерных машин для совершенствования навыков экипажей, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ от 30 декабря.