на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2018 году состав ВМФ России пополнили более 25 боевых кораблей и судов обеспечения

06:15 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В 2018 году состав Военно-морского флота пополнили более 25 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

В том числе – фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», корвет проекта 20380 «Громкий», большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен», малые ракетные корабли «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево» и «Мытищи», патрульный корабль «Василий Быков», противодиверсионные и патрульные катера, судно комплексного тылового обеспечения проекта 23120 «Эльбрус», рейдовые буксиры и буксирные катера, а также ряд гидрографических судов и судов поисково-спасательного обеспечения», – сообщил начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников.

Сегодня можно констатировать, что по ряду параметров, в том числе по комплексам вооружения, мы превосходим корабли иностранной постройки. Малые ракетные корабли, которые сегодня строятся для ВМФ России, уже доказали свою эффективность, действуя в Средиземном море, на значительном удалении от постоянных пунктов базирования, – добавил В.Тряпичников.

По его словам, уже сейчас, параллельно с серийным строительством кораблей ближней зоны, конструкторскими бюро разрабатываются проекты кораблей дальней морской, производится модернизация кораблей существующих проектов.

Планируется, что в ближайшем будущем основу группировок кораблей в океанской зоне составят многофункциональные корабли нового поколения, которые обладают повышенными боевыми возможностями по ударному и оборонительному потенциалу, говорится в сообщении Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ от 30 декабря.