на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Поволжье сформирован батальон, способный за час навести переправу через реку

06:05 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В Поволжье сформирован первый в составе общевойскового объединения батальон, способный за час навести переправу через реку.

Новое подразделение будет дислоцировано в Удмуртии и выполнять задачи в интересах общевойскового объединения Центрального военного округа в Поволжье. Батальон оснащен новейшим комплексом понтонного парк ПП-2005 на базе КамАЗ-63501. Мосты и паромы, собранные из понтонного парка ПП-2005, обеспечивают переправу гусеничной и колесной техники, включая особо тяжелые образцы, при высоких скоростях течения, сильном ветре, а также в зимних условиях. Грузоподъемность моста составляет до 120 т при его длине из комплекта парка 268 м. Данный парк применим при скорости течения до 3 м/с и волнением до 3 баллов. Ширина проезжей части составляет почти 14 м.

Новое подразделение существенно повысит возможности соединений и частей объединения по переброске техники и подразделений при преодолении водных преград в ходе учений различного уровня, говорится в сообщении пресс-служба ЦВО от 30 декабря.