на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Около 1500 военнослужащих гвардейской танковой армии ЗВО проходят обучение на уникальных современных тренажерах

10:35 | 10 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 10 декабря. Около 1,5 тыс. военнослужащих гвардейской танковой армии ЗВО с началом зимнего периода обучения проходят занятия на уникальных современных компьютерных тренажерах, в том числе по управлению танками, БМП, БТР и ПТРК.

В танковой армии применяются более десяти типов тренажеров: для обучения экипажей танков Т-80, Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, бронетранспортеров БТР-82А, операторов противотанковых управляемых ракетных комплексов «Штурм-С», огнеметчиков реактивных пехотных огнеметов «Шмель». Программное обеспечение тренажеров формирует для обучаемого виртуальную обстановку с учетом различных периодов времени года и суток, состояния погодных условий, географических и климатических характеристик района тренировки.

Тренажеры для танкистов позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на разных дальностях до десяти различных мишеней. Для операторов ПЗРК на мониторах отображаются траектория полета ракеты, движение наземных и воздушных целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, и действующие на оператора помехи, такие как засветка, звук и задымление.

Возможности тренажеров позволяют инструкторам в автоматическом режиме фиксировать ошибки обучаемых, корректировать действия и моделировать обстановку.

По завершению обучения все военнослужащие выйдут на полигоны гвардейской танковой армии Западного военного округа, чтобы применить свои знания на реальных боевых машинах и выполнить контрольные боевые стрельбы. Также для подтверждения своих профессиональных навыков военнослужащие проведут занятия по подводному и надводному вождению боевых машин, сообщает пресс-служба ЗВО.