на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Япония планирует заменить 99 истребителей F-15J/DJ «Игл» новыми F-35A/B «Лайтнинг-2»

15:05 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Япония планирует заменить 99 устаревших многоцелевых истребителей F-15J/DJ «Игл» новыми истребителями пятого поколения F-35A/B «Лайтнинг-2».

Как сообщает Jane's Defence Weekly, эта закупка предусмотрена в проекте «Руководящих принципов планирования национальной обороны» (NDPG). Новый документ, который будет принят до конца 2018 года, рассчитан на период в пять лет.

Согласно проекту документа, на текущий момент в составе Воздушных сил самообороны Японии имеется 201 истребитель F-15J/DJ «Игл», 99 из которых не подлежат модернизации и будут списаны.

Как уже сообщал ЦАМТО в прошлом месяце, в Японии готовится законопроект, предусматривающий закупку дополнительно 99 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» в дополнение к 42 уже заказанным самолетам этого типа.

Правительство Японии планирует одобрить покупку на заседании Кабинета министров в середине декабря, когда будут приняты новые «Руководящие принципы планирования национальной обороны».

Среднесрочная оборонная программа (2019-2023 ф.г.) будет включать в себя продолжение проекта закупки 42 F-35A, предназначенных для замены истребителей F-4.

Дополнительные 99 самолетов предназначены для замены истребителей F-15. Часть из них (до 40 ед.) планируется приобрести в версии F-35B с вертикальным взлетом и посадкой для оснащения ДКВД класса «Изумо».

Примерно половину из имеющегося в настоящее время в Воздушных силах самообороны Японии парка F-15J/DJ «Игл» планируется модернизировать.