на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для ВДВ разрабатывают более десяти новых парашютных систем

14:30 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ могут в скором времени получить более десяти типов новых парашютных систем, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«Специалисты Командования ВДВ совместно с конструкторскими бюро отечественных предприятий работают над созданием целой серии парашютных систем для десантирования военнослужащих в различных условиях», – говорится в сообщении.

В частности, для парашютно-десантных подразделений разрабатывается система «Д-14», для подразделений разведки и специального назначения системы «Беркут», «Стайер» и «Дальнолет». Также среди новых разработок системы «Хит эксперт», «Арбалет-р», «Арбалет-3», «Фламинго» и «Бриз» для спортсменов-парашютистов.

В департаменте отметили, что новые системы будут обладать улучшенными характеристиками, станут удобнее и их можно будет быстрее уложить для последующего применения. Также новые системы будут более маневренными в воздухе и более безопасными при приземлении.

Сегодня подразделения ВДВ России применяют парашютные системы «Д-10», «Арбалет-1», «Арбалет-2» и «Мальва-24», передает «РИА Новости».