на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый МРК «Орехово-Зуево» успешно завершил переход из Новороссийска в Севастополь

11:25 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Новый малый ракетный корабль Черноморского флота «Орехово-Зуево», оснащенный «Калибрами», успешно завершил переход из Новороссийска и впервые зашел в Севастополь.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Новейший малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота «Орехово-Зуево» успешно завершил переход из Новороссийска и впервые зашел в Севастополь», – сказал он. Ранее корабль успешно выполнил все мероприятия по плану государственных испытаний.

По данным А.Рулева, торжественный подъем Военно-морского флага на корабле и прием его в состав ВМФ запланирован на декабрь 2018 года. Церемония пройдет в пункте базирования корабля городе-герое Севастополе.

Малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Он является седьмым кораблем в модернизированной серии «Буян-М» и вторым, построенным для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей, передает «РИА Новости».