на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Призывы властей США к России отказаться от крылатой ракеты 9М729 являются безосновательными

10:55 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Призывы властей США к России отказаться от крылатой ракеты 9М729 являются безосновательными и служат Вашингтону предлогом для выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 (по западной классификации – SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее характеристики не нарушали положения ДРСМД, напоминает агентство.

«Все призывы Вашингтона в данном случае не более чем политическая спекуляция, призванная оправдать предстоящий выход самих США из ДРСМД, принципиальное решение об этом уже принято президентом Трампом. Россия же, в отличие от США, заинтересована в сохранении данного договора и никогда его не нарушала», – сказал И.Коротченко.

Директор ЦАМТО отметил, что меньше месяца назад Россия передала американской стороне детальную информацию о данной ракете, которая подтверждает, что она полностью соответствует параметрам, зафиксированных в ДРСМД. Собеседник агентства подчеркнул, что ракета 9М729 в любом случае останется на вооружении российской армии.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. В соответствии с договором, стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.