на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госдеп США потребовал от России отказаться от ракет 9М729

09:55 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Вашингтон призвал Москву отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8 по западной классификации) или модифицировать систему, чтобы ее дальность не нарушала положения ДРСМД.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

В ведомстве утверждают, что ракета 9М729 имеет радиус действия от 500 до 5500 км, что запрещено договором. А.Томпсон подчеркнула, что Россия должна внести коррективы, которые можно будет проверить.

Как напоминает агентство, ранее заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что Москва уведомила Вашингтон, что ракета 9М729, которая вызывала беспокойство, не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, запрещенную договором о РСМД.

«Мы посчитали возможным проявить в духе доброй воли допустимую транспарентность в части, непосредственно касающейся ракеты 9М729, хотя она, я еще раз это подчеркиваю, и не попадает в сферу охвата договора ввиду ее дальности. При этом мы во многом вышли за рамки того, что требуется от нас по ДРСМД. Мы, в частности, сообщили американской стороне, что указанные ею ранее рамочные сроки испытательной деятельности в отношении ракеты 9М729 не верны. Мы обозначили реальные временные рамки, мы дали разъяснения относительно ошибочных представлений Вашингтона о видах пусковых установок, с которых осуществлялись испытания», – заявил он на брифинге.

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что США ожидают от России подтверждений выполнения договора по РСМД в течение двух месяцев, а если этого не произойдет, Вашингтон приостановит свои обязательства по соглашению.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова Помпео заявила, что Москва неукоснительно выполняет соглашение.

В конце октября М.Захарова заявила, что ракетные программы России, в том числе по крылатым ракетам, полностью вписываются в ее обязательства по ДРСМД.

По ее словам, «раскрученная США кампания» по обвинению в нарушении договора «беспрецедентна с точки зрения своей голословности», – отмечает «РИА Новости».