на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экипажи морской авиации БФ обеспечили проведение завершающего этапа госиспытаний МРК «Мытищи»

09:50 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Экипажи морской авиации Балтийского флота (БФ) на самолетах Су-24 выполнили плановые облеты малого ракетного корабля (МРК) «Мытищи» во время его выхода в море в рамках завершающей фазы государственных испытаний.

Цель облета – проверка радиолокационных систем, комплексов противовоздушной обороны и систем связи.

В частности, в море проверялась работа систем корабля по обнаружению, опознаванию и сопровождению различных типов воздушных целей на больших и малых высотах и имеющих разные скоростные характеристики.

Также во время испытаний моряки-балтийцы проверили работу корабельных артиллерийских комплексов А-190 и АК-630, в ходе которой истребитель Су-27 поставил малогабаритные мишени М6, имитирующие воздушные цели.

Экипаж МРК в рамках завершающей фазы государственных испытаний успешно выполнил артиллерийские стрельбы по имитаторам воздушной цели.

Корабли и морская авиация БФ обеспечивают все этапы фазы госиспытаний МРК «Мытищи». В программе испытаний задействовано более 10 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты Су-24, Су-27 и вертолеты Ка-27 морской авиации флота.

Планируется, что до конца 2018 года МРК «Мытищи» войдет в состав сил БФ и будет нести службу в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Справочно:

МРК проекта 22800 «Каракурт» предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Они оснащены комплексами ударного и противовоздушного оружия, системами боевого управления, обнаружения, целеуказания и связи. Основным вооружением кораблей стали крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

МРК строят с применением технологии малой заметности. Длина корабля – 67 м, ширина – 11 м, водоизмещение – 800 т. Корабли данного класса имеют хорошую мореходность, так как изначально проектировались для использования в открытом море. Дальность плавания «Каракурта» составляет 2,5 тыс. морских миль, автономность – 15 суток, скорость хода – 30 узлов.