на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания KAI ведет переговоры о продаже вертолетов «Сурион» Филиппинам

15:30 | 6 декабря 2018 года, четверг

ЦАМТО, 6 декабря. Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) возобновила переговоры с Филиппинами по продаже Вооруженным силам этой страны двухдвигательных многоцелевых вертолетов KUH-1 «Сурион».

Как заявил агентству Yonhap генеральный директор KAI Ким Жо-вон, ранее начавшееся обсуждение проекта было приостановлено после крушения в июле вертолета «Сурион», принятого на вооружение Корпуса морской пехоты ВС РК. По предварительной оценке следственной группы, катастрофа произошла из-за дефекта несущего винта по вине субподрядчика.

Как сообщал ЦАМТО, в июне президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что «Сурион» является одним из потенциальных претендентов на поставку в рамках программы закупки вертолетов боевого обеспечения CUH (Combat Utility Helicopter).

Как ожидается, приобретение вертолетов для ВС Филиппин будет реализовано в рамках заключения межправительственного соглашения со страной-поставщиком.

ВС Филиппин столкнулись с проблемой модернизации вертолетного парка в результате аннулирования соглашения о покупке в Канаде вертолетов «Белл-412EPI». В феврале 2018 года МНО Филиппин подписало через «Канадскую коммерческую корпорацию» контракт на поставку 16 вертолетов «Белл-412EPI» компании Bell Helicopter стоимостью 12,073 млрд. фил. песо (233 млн. долл.).

Сообщение о продаже вызвало протесты правозащитных организаций в Канаде, после чего канадское правительство инициировало повторную оценку выдачи разрешения на поставку вертолетов, заявив, что не предполагало возможность применения машин в боевых операциях. В итоге МНО Филиппин вынуждено было аннулировать контракт и возобновить проект закупки вертолетов.

Вертолеты «Сурион» уже приняты на вооружение ВС Республики Корея. Общая потребность войск оценивается в 200 ед. В начале 2018 года первая партия вертолетов была передана Корпусу морской пехоты. Параллельно KAI предпринимает усилия по заключению экспортных контрактов на поставку вертолетов «Сурион». Основным рынком сбыта разработчики считают страны Юго-Восточной Азии.

Филиппины и Республика Корея в последние годы активно развивают оборонное сотрудничество. Так, для ВВС Филиппин были приобретены 12 легких боевых самолетов FA-50 компании KAI, а для ВМС заказаны два фрегата компании Hyundai Heavy Industries (HHI), которые планируется поставить, начиная с 2020 года. О планах инвестировать в создание представительств на Филиппинах заявили несколько южнокорейских оборонных компаний, включая Hanwha, Samyang Comtech, S & T Motiv и Dasan Machineries.