на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Группа Leonardo начала летные испытания модифицированного варианта самолета C-27J «Спартан»

13:25 | 6 декабря 2018 года, четверг

ЦАМТО, 6 декабря. Группа Leonardo объявила о начале летных испытаний новой базовой версии тактического самолета военно-транспортной авиации C-27J «Спартан».

Первый полет состоялся 3 декабря на предприятии авиастроительного подразделения Leonardo в Турине (Италия).

Самолет был модернизирован с целью обеспечения соответствия требованиям систем управления воздушным движением нового поколения и предотвращения устаревания оборудования. В частности, он оснащен новой авионикой, новыми панелями управления и навигационными системами, системой предупреждения столкновений в воздухе TCAS 7.1 (Traffic Alert and Collision Avoidance System), новой метео-РЛС, улучшенной системой спутниковой связи, новой системой внутренней связи и другим оборудованием. Система госопознавания «свой-чужой» версии Mode 5 была обновлена к последнему стандарту.

Как планируется, в улучшенной конфигурации будут поставляться все новые C-27J, производимые на предприятии в Турине. Кроме того, новая базовая конфигурация будет предложена операторам C-27J в качестве варианта модификации.

На текущий момент 85 самолетов были поставлены в 14 стран мира, включая Австралию, Болгарию, Чад, Грецию, Италию, Кению, Литву, Мексику, Марокко, Перу, Румынию, Словакию, США и Замбию.

На международном рынке C-27J конкурирует с C-295 компании Airbus Defence and Space (на текущий момент более 200 C-295 были проданы 24 заказчикам). C-27J позволяет транспортировать 11 т груза по сравнению с 7 т у C-295. Тем не менее, разработанная группой Leonardo машина является более дорогостоящей в приобретении и поддержке.