на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны РФ: американский эсминец следовал под контролем «Адмирала Трибуца» и самолетов морской авиации

13:10 | 6 декабря 2018 года, четверг

ЦАМТО, 6 декабря. Эсминец ВМС США следовал под контролем большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и самолетов морской авиации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что эсминец не приближался к российским территориальным водам ближе, чем на 100 километров, отмечает агентство.

«Если экипаж американского эсминца и «продемонстрировал» что-либо, то это свою неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота. В настоящее время экипаж американского эсминца УРО McCampbell ВМС США «демонстрирует» свою отвагу на удалении более 400 километров от территориальных вод РФ в центральной части Японского моря», – цитирует «РИА Новости» официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

Как напоминает агентство, накануне ракетный эсминец McCampbell прошел вблизи от базы российского Тихоокеанского флота. В Вашингтоне заявили, что это было сделано для того, чтобы «бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран».

При этом в США заверили, что этот шаг не направлен против России и не связан с недавним инцидентом в Керченском проливе.