на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Индия близки к подписанию соглашения об аренде второй АПЛ проекта 971

12:20 | 6 декабря 2018 года, четверг

ЦАМТО, 6 декабря. Россия и Индия близки к подписанию соглашения о передаче Военно-морским Индии в аренду второй многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971 из наличия ВМФ РФ.

Как сообщает India Today, на прошлой неделе в ходе визита в Россию индийская делегация во главе с вице-адмиралом Сунилом В.Бхокаром посетила АО «Центр судоремонта «Звездочка», где проходят ремонт две АПЛ проекта 971 – К-295 «Самара» и К-391 «Братск».

По данным India Today, в ходе переговоров с российской стороной индийская делегация обсудила возможность аренды одной из этих подводных лодок, которая, как предполагается, заменит по истечению срока аренды ныне эксплуатируемую АПЛ «Чакра» проекта 971. Согласно информации India Today, стоимость передачи АПЛ в аренду оценивается в 3,3 млрд. долл. (230 млрд. рупий).

Кроме того, также на минувшей неделе, Россию с четырехдневным визитом посетил командующий ВМС Индии адмирал Сунил Ламба. В ходе визита были обсуждены, в том числе, вопросы об аренде атомной подводной лодки, а также строительстве дизель-электрических подводных лодок на индийских верфях, сообщает India Today.

Атомная подводная лодка проекта 971 («Чакра») была передана ВМС Индии в десятилетнюю аренду в 2011 году по контракту стоимостью 2,5 млрд. долл. По словам индийских источников, стоимость лизинга АПЛ для ее замены (предварительно проект назван «Чакра-3») рассчитана с учетом роста стоимости эксплуатации подлодки. В качестве базовой цены была взята стоимость аренды по контракту от 2011 года.

По информации India Today, после подписания межправительственного соглашения на выбранной индийской стороной АПЛ в течение 72 месяцев будут проведены работы по ее значительному переоборудованию под индийские требования с установкой ряда индийских систем. Работы по капитальному ремонту предусматривают также замену ядерного реактора. На текущий момент АПЛ «Самара» имеет 23-летний срок эксплуатации, «Братск» – 28-летний.

Командующий ВМС Индии адмирал Сунил Ламба 3 декабря также заявил, что 10-летняя аренда АПЛ «Чакра» истекает в январе 2022 года, поэтому, вполне возможно, ее аренда может быть продлена еще на три года, чтобы уложиться по времени с ремонтом другой российской атомной подлодки для замены АПЛ «Чакра».