на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госпитальные суда ВМФ России пройдут модернизацию и будут эксплуатироваться до 2030 года

10:30 | 6 декабря 2018 года, четверг

ЦАМТО, 6 декабря. Важным направлением развития морской медицины является восстановление технической готовности и модернизация морских госпитальных судов.

В настоящее время в состав ВМФ России входят три морских госпитальных судна: на Тихоокеанском флоте – «Иртыш», на Северном флоте – «Свирь» и на Черноморском флоте – «Енисей». До 2022 года все три судна должны пройти капитальный ремонт и модернизацию и использоваться флотом как минимум до 2030 года. Об этом сообщил начальник медицинской службы Главного командования ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Мосягин, выступая на рабочей сессии «Приоритетные проекты научно-технологического развития в сфере арктической медицины и экологии человека на Севере» в рамках VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Кроме того, прорабатывается вопрос строительства новых госпитальных судов, а также применения новых судов тылового обеспечения в интересах медицинской службы флотов.

«Госпитальные суда можно использовать не только по прямому назначению – то есть для медицинского обеспечения группировок сил в дальней морской зоне, но и для оказания помощи населению при гуманитарных катастрофах в труднодоступных населенных пунктах на островах и побережье, персоналу на объектах морской деятельности в Арктическом регионе, а также для медико-психологической реабилитации летного состава морской авиации при длительных походах», – цитирует И.Мосягина Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.