на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Защита национальных интересов РФ в Арктике является одним из основных направлений деятельности Северного флота

10:15 | 6 декабря 2018 года, четверг

ЦАМТО, 6 декабря. Для Северного флота (СФ), как объединения ВС РФ, основным направлением деятельности в обеспечении национальной безопасности является оборона страны, то есть защита национальных интересов России в Арктике военными методами.

Об этом заявил командующий СФ адмирал Николай Евменов, выступая на панельной сессии «Комплексное обеспечение безопасности полярного региона» в рамках VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Н.Евменов отметил, что СФ принимает участие в обеспечении государственной, транспортной, экономической и экологической безопасности государства в пределах назначенных границ ответственности.

«Применение военной силы Российской Федерацией в Арктической зоне рассматривается в качестве вынужденной меры при парировании возможных угроз и пресечения агрессивных действий со стороны иностранных государств, а также создания благоприятных условий для реализации и защиты своих национальных интересов», – сообщил командующий СФ.

Н.Евменов также отметил, что СФ обладает всем необходимым для успешного выполнения задач по защите северных рубежей Российской Федерации и является надежным гарантом обеспечения национальной безопасности государства в Арктическом регионе, сообщает пресс-служба Северного флота.