на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин ответил на угрозы США о выходе из ДРСМД

15:25 | 5 декабря 2018 года, среда

ЦАМТО, 5 декабря. Если США считают, что должны иметь оружие, которое сейчас подпадает под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Россия тоже будет это делать.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам президент РФ Владимир Путин.

Президент напомнил, что в 2002 году США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, который был одним из краеугольных камней международной безопасности в целом. «Тем не менее, они не постеснялись, спокойненько оттуда вышли, кстати говоря, без всяких ссылок на что бы то ни было, просто вышли и дело с концом. Теперь то же самое происходит на самом деле, но думают, на кого бы свалить этот свой, на мой взгляд, необдуманный шаг», – сказал В.Путин.

При этом он назвал в принципе понятными аргументы о том, что из крупных стран только США и Россия не производят оружие, попадающее под действие ДРСМД. «Это правда, действительно. Многие другие страны – их там уже с десяток, наверное – такое оружие производят, а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Да простой: мы тогда тоже будем это делать», – цитирует «РИА Новости» В.Путина.