на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На опытно-боевое дежурство заступили лазерные комплексы «Пересвет»

10:00 | 5 декабря 2018 года, среда

ЦАМТО, 5 декабря. На опытно-боевое дежурство 1 декабря заступили лазерные комплексы «Пересвет», сообщает «Красная звезда» со ссылкой на Минобороны.

Как отмечает газета, оснащение комплексами «Пересвет» Вооруженных сил начато с 2017 года в рамках Государственной программы вооружений. С поступлением в войска лазерных комплексов организовано их освоение личным составом и слаживание боевых расчетов.

Как пишет «Красная звезда», «личный состав подразделений, на вооружении которых находится это новейшее оружие, прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и на предприятиях промышленности. В ходе освоения этого современного вооружения боевыми расчетами лазерных комплексов отработаны действия на технике с выполнением мероприятий развертывания и подготовки их к применению».

Как напоминает «РИА Новости», лазерный комплекс представил президент России Владимир Путин первого марта 2018 года, выступая перед Федеральным собранием. Название комплексу выбиралось в ходе всероссийского голосования. Впоследствии Минобороны сообщало, что боевые лазерные комплексы «Пересвет» уже поступили в войска и развернуты в местах дислокации.