на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

С борта АПЛ Северного флота «Северодвинск» проведен учебный пуск КРМБ «Калибр»

13:30 | 4 декабря 2018 года, вторник

ЦАМТО, 4 декабря. В рамках плановых мероприятий боевой подготовки и развертывания боевой учебы в новом учебном году с борта многоцелевой АПЛ Северного флота «Северодвинск» проведен учебный пуск крылатой ракетой морского базирования (КРМБ) «Калибр».

Боевое упражнение выполнялось из надводного положения в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море. Пуск ракеты был произведен по полигону Чижа в Архангельской области.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, «при подготовке и проведении стрельбы экипаж проявил высокий профессионализм и морскую выучку».

Расстояние от рубежа пуска до мишенной позиции составило более 700 км. По данным объективного контроля, стрельба была выполнена с заданной точностью и с подтверждением всех полетных и технических параметров.

Справочно:

Многоцелевая АПЛ «Северодвинск» является головным кораблем проекта 885 «Ясень». Она была заложена в 1993 году и спущена на воду 15 июня 2010 года. Церемония подъема Военно-морского флага на подводной лодке состоялась 17 июня 2014 года. 27 июля 2014 года во время морского парада, посвященного празднованию Дня ВМФ России, лодка впервые стояла в строю боевых кораблей на рейде главной базы Северного флота – города Североморска.

Многоцелевые атомные подводные лодки данного проекта – это корабли четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они предназначены для поражения наземных, надводных и подводных объектов. На вооружении этих подводных лодок состоят современные комплексы торпедного и ракетного вооружения, в том числе крылатые ракеты «Калибр», сообщает пресс-служба Северного флота.