на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Глава военного ведомства России встретился в Москве с заместителем министра Национальной обороны Вьетнама

10:00 | 4 декабря 2018 года, вторник

ЦАМТО, 4 декабря. Сотрудничество военных ведомств России и Вьетнама будет укрепляться, заявил глава военного ведомства РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе встречи 3 декабря в Москве с заместителем министра Национальной обороны Вьетнама генерал-полковником Нгуен Ти Винем.

«Готовы и далее тесно координировать совместные действия для развития российско-вьетнамских отношений, особенно в свете того, что 2019 год станет перекрестным годом России и Вьетнама. Уверен, что наша встреча будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей между министерствами обороны двух стран в духе стратегического партнерства», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Он отметил, что рад встрече с вьетнамским коллегой. «Вьетнам – наш давний партнер, отношения с которым носят особый, доверительный характер. Видим поступательную динамику двустороннего политического диалога на высшем уровне», – сказал Сергей Шойгу.

В Министерстве обороны РФ, заявил он, придают первостепенное значение реализации договоренностей, достигнутых в сентябре в Сочи президентом России Владимиром Путиным и генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом (с 23 октября 2018 года президент Вьетнама), а также в ходе ноябрьского визита в Ханой председателя правительства России Дмитрия Медведева.

«За последнее время активизировался делегационный обмен между нашими министерствами», – добавил Сергей Шойгу, подчеркнув, что в Министерстве обороны РФ считают востребованным регулярное проведение стратегического диалога по вопросам обороны на уровне заместителей глав военных ведомств.

В свою очередь, Нгуен Ти Винь заявил, что Россия всегда была и остается надежным союзником Вьетнама и сегодня стоит задача поднять военное сотрудничество между двумя странами на новый уровень.

Он также подчеркнул, что на этот раз приехал в Москву «выразить решимость конкретизировать достигнутые ранее решения об укреплении военного сотрудничества между Россией и Вьетнамом».

Нгуен Ти Винь считает, что ситуация в мире и в регионе, где расположен Вьетнам, «очень нестабильна», и выразил надежду, что его страна и Россия могут сотрудничать в решении глобальных проблем, работая в миссиях по защите мира под эгидой ООН, в области военной медицины.

Кроме того, он отметил, что Вьетнам в 2020 году будет принимать саммит АСЕАН, и выразил надежду на координацию и сотрудничество с Россией, чтобы республика могла в полной мере выполнить обязательства хозяйки саммита, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.