на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Словакии приступило к процедуре подписания «технических» соглашений по поставке истребителей F-16

16:00 | 3 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 3 декабря. Премьер-министр и министр обороны Словакии 30 ноября вступили в публичную полемику по вопросу приобретения американских истребителей F-16 для ВВС страны.

Министерство обороны 30 ноября официально объявило, что на основании решения правительства начальник управления по вооружениям полковник Владимир Кавицки 30 ноября от имени министерства подписал технические соглашения о начале процедуры замены состоящих на вооружении истребителей. Пакет включает три отдельных «письма с предложением и принятием предложения» (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» 14 самолетов F-16, боеприпасов для них, логистической поддержке и обучении летчиков и технического персонала. Все истребители должны быть поставлены до конца 2023 года.

Несколько часов спустя премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини выступил с заявлением, в котором указал, что подписанные контракты являются недействительными, поскольку не были одобрены Министерством финансов.

По мнению агентства «Франс Пресс», произошедшая полемика, вероятно, вызвана борьбой за власть внутри правящей коалиции. Так, Министерство обороны возглавляет Петер Гайдош, который представляет Словацкую национальную партию, являющуюся «младшим» партнером в коалиции, которую возглавляет партия «Курс – социальная демократия».

Уже 1 декабря Министерство обороны опубликовало пресс-релиз, в котором заявило, что полностью уважает позицию премьер-министра, согласно которой для подписания финальных соглашений о покупке F-16 необходимо одобрение Министерства финансов. Как заявлено, 30 ноября стороны подписали «проекты» соответствующих «технических контрактов».