на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Иране спущены на воду две подводные лодки класса «Гадир»

11:50 | 3 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 3 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 29 ноября на военно-морской базе «Бандар Аббас», состоялся спуск на воду двух предназначенных для ВМС Ирана малых дизель-электрических подводных лодок класса «Гадир» национальной разработки.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на иранские СМИ, в церемонии принял участие командующий Военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади.

Это первая с ноября 2012 года церемония одновременного спуска на воду двух ДЭПЛ класса «Гадир». Всего, по имеющейся информации, к настоящему времени было спущено на воду не менее 16 подлодок серии.

Количество принятых на вооружение ДЭПЛ определить затруднительно. Судя по спутниковым фотографиям, от 8 до 10 подводных лодок сейчас размещаются на базе «Бандар Аббас», еще две – на базе «Джаск» в Оманском заливе.

Как сообщалось ранее, о программе разработки подводных лодок класса «Гадир» стало известно в феврале 2004 года. В июне 2009 года Иран объявил о передаче военно-морской бригаде первого военно-морского района первой национальной подлодки «Гадир» 948. В ноябре того же года началась ее эксплуатация.

Длина подлодки класса «Гадир» составляет 29 м, полное водоизмещение – 123 т. Проект разработан с учетом применения в условиях региона: ДЭПЛ предназначена, прежде всего, для выполнения задач на мелководье Персидского залива и Ормузского пролива. Каждая подлодка оснащена двумя 533-мм торпедными аппаратами. По информации IRNA, подлодки вооружены торпедами, ракетами класса «поверхность-поверхность» и минами.