на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Денис Мантуров: свыше 70 российских вертолетов поставят в ближайшие три года в страны АТР

10:45 | 3 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 3 декабря. Вертолеты Ми-171А2 и Ансат производства холдинга «Вертолеты России» завершили демонстрационный тур по странам Юго-Восточной Азии.

С возможностями обеих машин ознакомились участники авиакосмического салона Airshow China в Чжухае (Китай), а также потенциальные заказчики из Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Малайзии. Натурная демонстрация новейшей гражданской техники в этих странах позволила достичь конкретных договоренностей и сформировать обширный портфель заказов на Ми-171А2 и Ансат.

«Полученные за месяц демотура заявки на поставку в ближайшие три года в страны Азиатско-Тихоокеанского региона свыше 70 российских вертолетов на сумму более полумиллиарда долларов – это наглядное подтверждение конкурентоспособности и востребованности российской гражданской вертолетной техники за рубежом, логичный результат комплексных мер правительства по поддержке российского гражданского экспорта на мировые рынки», – подчеркнул министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Финальной точкой демотура стала презентация в столице Малайзии – Куала-Лумпуре. Российские вертолеты выполнили демонстрационные полеты над трассой «Формулы-1» Sepang F1 International Circuit, специалисты холдинга рассказали гостям мероприятия о ключевых конкурентных преимуществах Ми-171А2 и Ансата, а также представили программу их послепродажного обслуживания.

Ансат и Ми-171А2 отправились в демонстрационный тур по странам ЮВА по завершении авиасалона Airshow China, где они принимали участие в летной программе. Вертолеты преодолели почти 5000 км. Летные показы в общей сложности посетили более тысячи гостей из числа государственных и коммерческих эксплуатантов вертолетной техники. Вертолеты подтвердили заявленные летные характеристики и эффективность применения в условиях высоких температур и влажности близкой к 100%. Этот факт был неоднократно отмечен эксплуатантами региона в ходе демонстрационных полетов.

«Речь идет как о «твердых», так и о «мягких» контрактах. Так, например, только в Китае подписан контракт на поставку 20 вертолетов Ансат в интересах Ассоциации медицины катастроф КНР. Остальные 50 вертолетов планируется поставить во Вьетнам, Камбоджу, Таиланд и Малайзию», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минпромторга РФ.