на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российскую систему предупреждения о ракетном нападении защитили от ложных срабатываний

10:40 | 3 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 3 декабря. Российскую СПРН и другие РЛС защитили от ложных срабатываний благодаря новому методу контроля работы радиолокационных станций дальнего обнаружения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу концерна РТИ, который является разработчиком данных систем.

«Радиотехнический институт имени академика Минца разработал новый метод оперативного функционального контроля работы сложных радиотехнических систем, в том числе РЛС дальнего обнаружения. Его алгоритмы в реальном времени будут обеспечивать работу радиолокационных станций в непрерывном режиме без снижения производительности. Это позволит сократить время на обнаружение и устранение неисправности, а также предотвратить риски некорректной работы РЛС», – цитирует «РИА Новости» пресс-службу РТИ.

В РТИ пояснили, что новый метод контроля включает оценку мощности внутреннего шума приемной аппаратуры и интенсивности излучения Солнца.

«Реализованные сегодня методы контроля, используемые в РЛС, показывают ряд недостатков, например большое время реакции на неисправность изделия. Особенности же новых методов не только позволят устранить эти недостатки, но и повысят достоверность контроля радиотехнических характеристик РЛС дальнего обнаружения и обеспечат непрерывность контроля. Таким образом, мы повысим и характеристики СПРН», – цитирует пресс-служба гендиректора института им.Минца Александра Осипова.