на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Вооруженных силах России стартовал новый учебный год

09:45 | 3 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 3 декабря. В воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации 1 декабря стартовал зимний период нового 2019 учебного года.

Основные усилия в 2019 году будут направлены на повышение качества подготовки войск при сохранении высокой интенсивности боевой учебы, совершенствование алгоритма работы командиров и штабов тактического звена по руководству боевой подготовкой, совершенствование методов работы по организации боевых действий и управлению войсками (силами) с использованием современных автоматизированных систем управления и средств связи на различных учениях.

Главной особенностью подготовки подразделений в 2019 учебном году станет их боевая учеба по новым специализированным программам, направленная на подготовку личного состава к ведению боевых действий в различных условиях обстановки с решением тактических задач, основанных на боевом опыте современных войн и вооруженных конфликтов.

Одно из важных направлений в подготовке войск (сил) в новом учебном году – проведение двусторонних учений с межвидовой и межведомственной направленностью по отработке вопросов перегруппировок войск (сил) на незнакомые полигоны.

В 2019 учебном году спланировано проведение свыше 4000 тактических и командно-штабных учений различного уровня. Итоговым и главным мероприятием проверки уровня подготовки войск (сил) станет проведение стратегического командно-штабного учения «Центр-2019».В рамках участия в мероприятиях совместной подготовки с вооруженными силами зарубежных стран спланировано более 10 учений и одна совместная деловая игра.

В августе 2019 года на территории 10 государств, пройдут 32 конкурса пятых юбилейных Армейских международных игр. Ежегодное увеличение числа участвующих команд, количества проводимых конкурсов вызывает здоровый интерес во всем мире. Армейские международные игры направлены на конструктивный диалог между военными ведомствами разных стран, укрепляют доверие и партнерство между государствами. Приглашение для участия в играх направлены в военные ведомства более чем 80 стран.

Проведение мероприятий боевой подготовки в 2019 учебном году станет продолжением подготовки Вооруженных Сил в 2018 году, основным мероприятием которого стали маневры войск (сил) «Восток-2018».

Всего в 2018 году в Вооруженных Силах было проведено свыше 17 тыс. мероприятий боевой подготовки различного уровня и масштаба. Также в войсках (силах) проведено свыше четырех с половиной тысяч тактических и командно-штабных учений. Основу боевой учебы при этом составили тактические учения, из которых 36% проведены как межвидовые. В рамках международного военного сотрудничества проведено 25 международных учений различного уровня с участием 90 стран. Наиболее масштабными из них стали «Боевое братство», «Морское взаимодействие» и «Индра».

Продолжится дальнейшее совершенствование учебно-материальной базы боевой подготовки, оснащение полигонов и учебных центров новыми образцами учебно-тренировочных средств. В 2018 году усовершенствовано 52 полигона, введено в строй около 4 тыс. единиц полигонного оборудования.

Таким образом, работа по наращиванию боевой мощи Вооруженных Сил Российской Федерации во всех направлениях подготовки осуществляется с учетом современных тенденций, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.