на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главный директор-конструктор ОКБ Сухого: Су-57 превосходит американские F-22 Raptor и F-35

13:55 | 9 ноября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 9 ноября. Главный директор-конструктор ОКБ Сухого Михаил Стрелец рассказал телеканалу «Звезда» о превосходстве российского Су-57 над американскими F-22 Raptor и F-35, сообщает «РИА Новости».

По словам эксперта, F-22 уступает российской боевой машине по возможностям уничтожения наземных целей, а F-35 по маневренным и разгонным характеристикам уступает не только Су-57, но и российским истребителям четвертого поколения.

Конструктор отметил, что Су-57 многофункционален и способен эффективно уничтожать как воздушные, так и наземные цели. В свою очередь, F-22 и F-35, по его словам, могут выполнять ограниченный спектр задач, отмечает агентство.

«По отношению нагрузки самолета, которую он может взять, к его массе… Чем больше это отношение, тем выше качество самолета с точки зрения носителя. То же касается и объема и массы номенклатуры средств поражения, размещаемых во внутренних отсеках. И надо сказать, что по этому показателю Су-57 не имеет аналогов среди самолетов пятого поколения», – подчеркнул М.Стрелец.

Специалист также напомнил об ошибках в проектировании американского F-22.

«F-22 изначально создавался как самолет для завоевания превосходства в воздухе. И только потом американцы поняли, что принципиально неправильно было проектировать самолет только под размещение ракет «воздух-воздух», и предприняли попытку разместить авиационные средства «воздух-поверхность» в существующую конфигурацию отсеков. Но конфигурация отсеков не позволила разместить более крупные грузы», – добавил М.Стрелец.

Как напоминает агентство, первую серийную партию из 12 Су-57 ВКС получат в 2019 году.