на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейшие портативные средства артиллерийской разведки поступили в подразделения российской военной базы в Абхазии

14:00 | 8 ноября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 8 ноября. По плану перевооружения войск ЮВО в подразделения российской военной базы в Абхазии поступило около 10 ед. новейших портативных радиолокационных станций (РЛС) «Соболятник».

Применение военнослужащими базы современных портативных РЛС в ходе боевой подготовки и тактических учений позволит расширить перечень решаемых задач и существенно повысить боевые возможности подразделений.

«Соболятник» является многофункциональным средством артиллерийской разведки и позволяет обнаруживать малогабаритные объекты на расстоянии десятков километров.

Носимая станция объединяет в себе практически все возможности современных радиолокаторов, несмотря на предельно малые габариты и вес (всего 36 кг). Время развертывания станции не превышает 2 мин.

РЛС применяется для обнаружения и автоматического сопровождения до 20 целей одновременно, в том числе низколетящих беспилотных летательных аппаратов. Также возможности станции позволяют осуществлять корректировку огня артиллерии по траектории снарядов и их разрывам.

30-метровый кабель «Соболятника», соединяющий монитор с антенной, минимизирует возможности поражения его оператора в случае попытки противника уничтожить комплекс, сообщает пресс-служба Южного военного округа.