на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Турции завершена разработка противокорабельной ракеты «Атмака»

13:10 | 8 ноября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 8 ноября. Руководитель директората оборонной промышленности Турции (SSB) объявил о готовности к серийному производству разработанной национальным ОПК противокорабельной ракеты «Атмака» (Atmaca).

Контракт на серийное производство ракеты SSB подписал с национальной компанией Roketsan. На первом этапе ПКР «Атмака» поступит на вооружение корветов MILGEM национальной разработки. В рамках субподряда оборудование и запасные части для системы управления огнем ракеты будут производиться компанией Aselsan.

«Атмака» предназначена для замены американской ПКР «Гарпун». Как сообщалось ранее, Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) подписал контракт на разработку ракеты «Атмака» с выбранной основным подрядчиком Roketsan в 2009 году. Компания Roketsan отвечала за разработку корпуса ракеты, Aselsan – радиолокационной ГСН и системы наведения.

Целью проекта «Атмака» является создание ПКР, обладающей большей дальностью полета и расширенными возможностями по сравнению с «Гарпун». Конструкция «Атмака» имеет сходство с ПКР «Гарпун», за исключением крыльев и носовой секции, поскольку ГСН ракет отличаются.