на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Ижевске прошло всероссийское совещание, посвященное развитию кадрового потенциала ОПК

10:00 | 8 ноября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 8 ноября. Представители военно-строительного комплекса приняли участие в XI Всероссийском совещании: «Развитие кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса: федеральные программы и региональная кластерная политика».

Мероприятие прошло в Ижевском государственном университете имени М.Т.Калашникова.

В приветственном слове ректор вуза Валерий Грахов поблагодарил всех участников за активное участие в формировании кадрового потенциала для ОПК.

В своем докладе ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф.Устинова доктор технических наук, профессор Константин Иванов рассказал о важности взаимодействия оборонных предприятий и высших учебных заведений.

На совещании также выступил начальник Главного военно-строительного управления №8 Вадим Выгулярный, который рассказал о многолетнем сотрудничестве между ФГУП «ГВСУ №8» и Ижевского государственного университета имени М.Т.Калашникова в части подготовки кадров для военно-строительного комплекса.

«Нашему предприятию 90 лет и половину из них, более 45 лет, мы тесно сотрудничаем в вопросах подготовки кадров с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т.Калашникова, в частности, с Институтом строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова. За эти годы предприятием трудоустроено свыше 1,5 тыс. выпускников вуза. Между предприятием и университетом сложились прочные партнерские связи, основанные на добром взаимоотношении и поддержке. Как результат – на предприятии ежегодно проходят производственную практику около 200 студентов, многие из них становятся нашими сотрудниками. Правильное взаимодействие между предприятиями и учебными заведениями – залог успешного подбора кадров», – подчеркнул В.Выгулярный.

В конференции приняли участие представители более 20 высших учебных заведений со всей страны, а также специалисты ведущих оборонных предприятий и заводов Удмуртии.

Руководство Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова поблагодарило руководство и кадровые службы ФГУП «ГВСУ №8» за помощь и активное содействие в подготовке кадров для ОПК, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.