на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испания и Южная Корея начали переговоры о возможных взаимных поставках военных самолетов

14:15 | 7 ноября 2018 года, среда

ЦАМТО, 7 ноября. Правительства Испании и Республики Корея начали переговоры о возможном бартерном соглашении, предусматривающем взаимную поставку военных самолетов производящихся в обеих странах.

Как сообщает The Korea Times со ссылкой на источник в корейском правительстве, речь идет о покупке от четырех до шести военно-транспортных самолетов A-400M «Атлас» компании Airbus в обмен на продажу около 30 УТС базовой подготовки KT-1 «Вунгби» и 20 УТС углубленной подготовки T-50 «Голден игл» компании Korea Aerospace Industries (KAI).

Стоимость южнокорейских учебных самолетов, включая дополнительное оборудование и наземную инфраструктуру, оценивается в 2 трлн. вон (1,78 млрд. долл.).

В настоящее время представители оборонных ведомств Южной Кореи и Испании ведут переговоры, чтобы уже в середине этого месяца провести в Мадриде совместное заседание специального комитета, который рассмотрит потенциальную сделку.

УТС KT-1 компании Korea Aerospace Industries в настоящее время конкурирует с PC-21 швейцарской компании Pilatus в тендере по закупке новых учебно-тренировочных самолетов базовой подготовки для Военно-воздушных сил Испании. Также известно, что ВВС РК рассматривают самолет A-400M, производящийся на мощностях в Испании, и американский C-17A «Глоубмастер-3» в конкурсе по закупке военно-транспортных самолетов.

Согласно источнику The Korea Times, испанская сторона готова предложить Республике Корея 15-процентную скидку на A-400M, стоимость которого составляет около 300 млрд. вон (268 млн. долл.) за единицу.