на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дельфин Лорезана: Филиппины открыты для возможного приобретения самолетов и кораблей в Испании

12:20 | 7 ноября 2018 года, среда

ЦАМТО, 7 ноября. Министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана заявил, что Манила открыта для возможного приобретения самолетов и кораблей в Испании в ответ на высказанное Мадридом намерение принять участие в программе модернизации филиппинских Вооруженных сил.

Как сообщает Manila Bulletin, в своем интервью от 31 октября Д.Лорензана указал, что все страны, в том числе Испания, обладающие возможностями производства самолетов и кораблей, могут участвовать в программе модернизации ВС Филиппин, но для заключения оборонных контрактов Филиппины и Испания должны подписать соответствующий меморандум о взаимопонимании. В настоящее время стороны ведут переговоры по данному вопросу.

При этом предлагаемая техника должна пройти оценку группы технических экспертов Филиппин, соответствовать техническому заданию и другим требованиям конечного пользователя. Решение о закупке принимается по результатам тендера.

По всей вероятности, речь идет об участии испанского подразделения Airbus в программе поставки ВС Филиппин морских патрульных самолетов дальнего обнаружения (LRPA), реализация которой возобновилась в августе, а также компании Navantia в проектах приобретения двух новых корветов, патрульных кораблей и подводных лодок.