на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Виктор Кладов сообщил о контрактах с Китаем, Мьянмой и Вьетнамом

10:30 | 6 ноября 2018 года, вторник

ЦАМТО, 6 ноября. Москва и Пекин договорились о новых поставках российского оружия, сообщил в интервью «РИА Новости» руководитель делегации «Ростех» (входит «Рособоронэкспорт») на выставке в Чжухае Виктор Кладов.

«Мы ведем активное сотрудничество с КНР в сфере ВТС по наземной, авиационной и морской тематике. Помимо успешной реализации двух контрактов по С-400 и Су-35, у нас есть масса других проектов. Я бы не хотел углубляться в детали, но скажу, что мы буквально недавно подписали еще три (оружейных – ред.) контракта с китайской стороной», – уточнил он.

Как напоминает агентство, контракт на поставку в Китай 24 истребителей Су-35 был подписан в 2015 году со сроком реализации в 2019 году. В том же году был заключен договор по С-400, поставки должны завершиться до 2020 года. В.Кладов заверил, что Россия исполнит их в срок.

Среди других стран ЮВА В.Кладов отметил Мьянму. По его словам, Россия приступила к реализации опциона на поставку в Мьянму еще шести учебно-боевых самолетов Як-130 (ранее Россия поставила в рамках контракта 10 учебно-боевых самолетов Як-130).

«Действительно, мы поставили 10 самолетов, и сейчас реализуется опционная поставка еще шести машин», – цитирует «РИА Новости» В.Кладова.

Кроме того, Москва передаст Мьянме шесть истребителей Су-30СМ, контракт подписан в этом году и уже реализуется.

В.Кладов также сообщил о реализации контракта на поставку Вьетнаму ОБТ Т-90. По его словам, большая часть танков Т-90С и Т-90СК уже поставлена во Вьетнам.

«Идут отгрузки имущества (танки Т-90С и Т-90СК – ред.), большая часть техники уже на месте», – сказал В.Кладов.

Контракт на поставку 64 танков Т-90С и Т-90СК Вьетнаму был заключен в 2016 году со сроком реализации в 2019 году, напоминает «РИА Новости».

В целом «Рособоронэкспорт» выполнит план по продаже оружия за рубеж на сумму не менее 13,4 млрд. долл. «Несмотря на жесткую конкуренцию на внешнем рынке, несмотря на введенные против РФ санкции, план продажи экспорта оружия в 2018 году будет не ниже прошлогоднего», – подчеркнул В.Кладов в интервью «РИА Новости».