на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший МРК «Ураган» прибыл в Санкт-Петербург после испытаний в северных широтах

10:25 | 6 ноября 2018 года, вторник

ЦАМТО, 6 ноября. Новейший головной малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган», построенный для ВМФ России на судостроительном заводе «Пелла», успешно завершил этап государственных испытаний в северных широтах и прибыл в Санкт-Петербург.

В ходе ключевого этапа государственных испытаний в полигонах Белого моря МРК «Ураган» успешно произвел ракетные пуски комплексом высокоточного оружия «Калибр» по морской и береговой мишеням. На корабле успешно проверен целый ряд систем жизнеобеспечения, двигательная установка и энергетика.  Также, корабль показал  высокую мореходность и управляемость при маневрировании в специфических гидрометеоусловиях, характерных для северной морской зоны.

После завершения последнего этапа программы государственных испытаний в Балтийском море, малый ракетный корабль «Ураган» будет передан в состав Военно-морского флота до конца 2018 года. Всего планируется построить 18 кораблей этого проекта для ВМФ.

По оценке Главного командования ВМФ, малые ракетные корабли нового поколения, поступающие в состав флота, в ходе испытаний показывают гораздо большие возможности, чем те, которые были изначально заложены при проектировании. Это относится как к мореходным качествам, так и к эффективности штатного вооружения.

При строительстве МРК «Ураган» были использованы самые новые отечественные технологии, что позволит кораблю эффективно действовать в составе флотских группировок, как в северных, так и южных широтах.

Ранее в Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии «Пелла» состоялась торжественная церемония спуска на воду, построенного для Военно-морского флота России третьего серийного (четвертого по счету) малого  ракетного корабля нового поколения проекта 22800 «Буря».

Строительство малых ракетных кораблей проекта 22800 ведется в соответствии с Государственной программой военного кораблестроения с целью обновления надводной составляющей Военно-морского флота носителями высокоточного оружия.

Справочно:

Спроектированные Центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз», МРК проекта 22800 имеют водоизмещение около 800 т, скорость – свыше 30 узлов. Малые ракетные корабли будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. Среди преимуществ этих кораблей – высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.